29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Выделяются ли из ДВП вредные вещества при их нагревании

Дата добавления:
09.04.2016
Хиты:
4142
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

А как насчёт выделения вредных веществ при нагревании и жарке котлет? А что скажете по поводу образования в пчелином мёде оксиметилфурфурола при его нагревании? А зачем вам вообще нагревать древесноволокнистые плиты?

Андрей, всякий материал рассчитан на определённую температуру эксплуатации и имеет предел, при котором наступает его термическое разрушение. Синтетические смолы, содержание которых в ДВП варьируется от 4 до 8%, начинают терять пластичность при 74 ºС, что может привести к короблению материала. Есть в плитах и парафин (0,8-1,5%), он тоже размягчится. Если ДВП нагреть до температуры 135 ºС, начнётся термическая деструкция смол, при этом в воздух будет выделяться вредный для человека свободный формальдегид и фенолы. Кстати, в гораздо меньшем количестве, чем при нагреве пластмасс. А уже при температуре 250 ºС может произойти самовозгорание древесных волокон (их содержание в плитах — 80-93%), при горении которых образуется уже значительный объём удушливых газов. Впрочем, при пожаре мало кто обращает внимание на экологию, лишь бы успеть ноги унести.

Древесноволокнистые плиты не являются термостойким материалом и режим их эксплуатации должен быть таким же, как для цельной древесины. Необходимо соблюдать предписанные нормами правила противопожарной безопасности. При установке печей, котлов и дымоходов, газовых плит устраивать противопожарные разделки, устанавливать термоизоляционные экраны. Соответствующим образом проводить электрику. На древесные плиты не стоит ставить горячий утюг или использовать их в качестве подставки для паяльника. Вообще, не нужно экспериментировать с заведомо сгораемыми строительными и отделочными материалами.

Испытания по определению степени огнеустойчивости различных типов утеплителей для каркасного дома, в том числе МДВП. Не пытайтесь повторить эксперимент в домашних условиях:

От батареи отопления, под воздействием солнечного света либо от других естественных факторов ДВП никогда не нагреется до уровня, при котором возможно выделение вредных веществ. А при нормальном температурном режиме древесные плиты безопасны и, изготовленные по ГОСТу, соответствуют довольно строгим отечественным и зарубежным санитарным нормам.

Кстати, в продаже можно найти мягкие древесноволокнистые плиты (МДВП), вообще не содержащие синтетических компонентов. Соответственно, выделение формальдегидов и фенолов невозможно из них в принципе. Степень возгораемости такая же, как у натурального дерева. Мягкие плиты не подходят для изготовления мебели, но, с учётом невысокой цены, прекрасно — для обшивки, утепления и звукоизоляции каркасно-щитового дома. Изнутри здания, конечно, материал ведь неводостойкий.

древесноволокнистые плиты
Мягкие древесноволокнистые плиты легче твёрдых, обладают лучшими теплоизоляционными свойствами. Распространённые толщины материала — от 12 до 20 мм. Мягкая плита широко используется не только для обшивки стен и потолков, но и в качестве тёплой звукоизолирующей подложки под плавающие и деревянные полы. Полосы МДВП также подкладывают под лаги пола в качестве гасящих шум прокладок, применяют вместо береговой ленты при устройстве стяжки пола

ДВП — не идеальный строительный материал: боится влаги, имеет относительно невысокий срок службы. Конечно же, для утепления и отделки домика качественная клееная фанера и базальтовая вата предпочтительнее. Однако ощутимо дороже.

Если вы желаете построить экологически безупречный дом, вот список натуральных и безопасных строительных материалов (обязательное условие — соблюдение режима их эксплуатации):

  • Массивная древесина при условии, что не применяются антипирены, пропитки, лаки и краски искусственного происхождения. Защита только пчелиным воском и растительными маслами. Никаких клееных элементов, только цельные конструкции.
  • Натуральные лёгкие утеплители: шерсть, пакля, распушенная целлюлоза, торфобрикеты и т.д.
  • Утеплители, которые могут служить и стеновым материалом: солома, саман.
  • Изделия из глины в любом виде, будь то строительная керамика (кирпич, крупноразмерные блоки) либо кирпич-сырец.
  • Камень. Предпочтение следует отдавать осадочным породам. Магматические, в частности, гранит, могут обладать повышенной радиоактивностью.
  • Стекло, по сути это расплавленный кварц.
  • Сталь, чугун и большинство цветных металлов.
  • Гипсовые изделия: блоки, ГКЛ, ГВЛ.
  • Можно считать экологически чистыми и стеновые блоки, изготовленные из бетона, керамзитобетона, газосиликата. В их состав входят только безопасные минеральные компоненты.
экологически чистый дом
«Правильный» экологически чистый дом — удовольствие не из дешёвых, выбор технологий, строительных и отделочных материалов ограничен

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?