29 | 03 | 2024

История отопительных котлов

Дата добавления:
23.06.2017
Хиты:
2022
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Система отопления жилища человека возникла очень давно, еще в Римской империи существовали как центральное водоснабжение, так и теплосети, однако ее современный вариант появился только с началом индустриализации. После бурного развития промышленности в Европе и Америке стали появляться дома с личным отоплением. Котлы год от года совершенствовались и становились более безопасными и экономичными.

Вначале все оборудование было твердотопливным (уголь, дрова), но со временем, когда добыча природного газа стала более доступной для простого потребителя, появились газовые аналоги. Первые газовые модели можно было увидеть уже в конце XIX. Первой страной, где было открыто производство котлов является Германия. Ее инженеры создали аппарат, основные узлы которого мало чем отличаются от своих современников. В настоящее время совершенствование ведется в сторону более безопасной автоматики, а так же новых энергосберегающих технологий.

Одними из первых заводов, который стал выпускать газовое и электрическое водонагревательное оборудование, был немецкий Юнкерс, названный так по его имени основателя Хуго Юнкерса. Всемирно известным девизом своей компании изобретатель сделал фразу - «Тепло для всех». Помимо производства котлов компания активно занималась и разработкой, а так же серийным выпуском колонок. Автоматический блок управления уже в те времена позволил более эффективно управлять подачей газа в зависимости от потребления горячей воды.

Первые котлы производились из чугуна. Этот материал обладает хорошей теплопроводностью и малой тепловой инерцией, т.е. долго остывает. Первые системы отопления на основе котлов были паровыми и использовались в промышленных целях для производственных цехов. Затем происходит переход на водяное отопление и использование газовых котлов. Оборудование стало более доступно и все больше городских домов переходят на личное водяное отопление.

Другой известный завод того времени Strebel – специализировался именно на производстве чугунных трехходовых котлов. В основе конструкции лежит механизм прохода газа не через одну поточную камеру, а через 3. При нагревании теплоносителя, он меняет направление своего движения. Благодаря этому увеличивается длина газового пути и, следовательно, возрастает КПД котла. Габаритные размеры при такой схеме работы увеличиваются незначительно. КПД котлов «STREBEL» лежит в диапазоне 93-96%. – это отличный показатель. Температура отходящих угарных газов при этом попадает в диапазон 100-120°С (российский ГОСТ допускает температуру в 160°С).

На заре XX века появилась уже четкая техническая и технологическая база по определению параметров котельного оборудования, а так же «Правила для расчета теплопотребления зданий» - немецкий стандарт DIN 4701.

В Советском Союзе первым заводом по производству бытовых отопительных котлов стал «Конорд», который был основан в 1947году.

В настоящее время в России имеется ни мало отечественных производителей, которые выпускают газовое отопительное оборудование различной мощности. Одним из элементов, который влияет на надежность розжига, стабильность пламени и полноту сгорания газового топлива является горелка. Современные газовые горелки для бытовых котлов бывают двух типов – инжекторные и наддувные. Более экономичные и эффективные считаются горелки со встроенным вентилятором, если к тому же они имеют автоматическое управление, то КПД котла в данном случае будет максимальным. Другой современной технологией является повышение теплоотдачи котла за счет использования энергии угарных газов, поскольку температура на выходе может достигать высоких значений. Конденсационный котел получил широкое распространение в Европе, он более экономичен и эффективен, чем традиционный. Однако одно из отличий состоит в том, что после дополнительного теплообменника образуется некоторое количество конденсата (слабого раствора кислоты), который необходимо нейтрализовать и отводить. Используется он в основном для низкотемпературных радиаторов и в качестве нагревательного элемента для теплых полов.

Современные двухконтурные котлы могут одновременно обеспечивать дом, как теплом, так и горячей водой. Ни мало человеческих умов потрудилось в этой сфере, благодаря чему мы с вами можем круглый год жить в комфорте и тепле!

источник: https://gazoapparat.com

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Кондиционеры какой марки Вы предпочитаете?