28 | 03 | 2024

Об истории появления каминов

Дата добавления:
27.08.2017
Хиты:
1208
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Вопреки распространенным мнениям, история каминов насчитывает не так уж много лет. 

Долгое время, люди использовали для отопления и приготовления пищи примитивные очаги, которые топились «по-черному» - то есть дым от очага уходил через отверстие в крыше. Согласимся, что это не самый удобный вариант отопления — и дым разъедает глаза и помещение, где находится очаг открыто для непогоды.

И только после изобретения в 13 веке дымохода появился собственно камин и другие варианты печей, применяющиеся человечеством и сегодня. Родиной каминов является Европа, для России с ее суровыми морозами возможности камина в плане обогрева помещений были совершенно недостаточны.

Поэтому долгое время камин выступал в богатых российских домах скорее как элемент престижа и роскоши. Ну а в советские времена камины не строились практически вообще, считалось, что простым гражданам они не нужны. И только недавно в России камины начали обретать свое второе рождение. Где-то в середине прошлого века на свет появились уже и электрические камины, сегодня довольно популярные у пользователей.

Конечно, в наши дни существует множество более современных и эффективных отопительных систем, но ни одна из них не способна создать в доме такой подлинный уют, как старый добрый камин. Сказанное, особенно касается Северной Столицы, с ее печально прославленным сырым и промозглым климатом.

А камин, помимо собственно отопления еще и убирает из воздуха в помещении, в котором он установлен излишнюю влажность. Поэтому купить камин в Петербурге стоит хотя бы из соображений заботы о собственном здоровье. Ну а уют уже будет приятным добавлением.

источник: https://dymohod-home.ru

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Кондиционеры какой марки Вы предпочитаете?