28 | 03 | 2024

Делаем поквартирное отопление: оформление документов, схемы, отзывы

Дата добавления:
06.06.2015
Хиты:
4418
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Центральное отопление в многоэтажных домах не всегда выполняет свои функции — зачастую наблюдается низкая температура воды в трубах, неравномерный нагрев в течение отопительного сезона. Решить эту проблему практически невозможно, так как коммунальные службы не реагируют на заявления и жалобы. Именно это стало основным фактором для перехода на поквартирное отопление квартир и домов: схемы, отзывы о котором получили широкое распространение в последнее время.

Целесообразность установки

Автономное отопление в квартире

Автономное отопление в квартире

Насколько актуален такой способ поддержания комфортной температуры в квартире? На первый взгляд кажется, что затраты на покупку оборудования, его установку и обслуживание значительно превысят расходы по сравнению с центральным отоплением. Однако, сделав несложные расчеты можно убедиться, что газовое поквартирное отопление компенсирует первоначальные затраты в течение трех пяти сезонов работы.

Для объективности этих выводов следует рассмотреть положительные и отрицательные стороны монтажа автономной системы.

Плюсы

  1. Возможность установки комфортного уровня температуры в помещении самостоятельно. Для центрального отопления реализовать такую функцию можно — требуется монтаж специального счетчика, который нужно согласовать во многих инстанциях.
  2. Снижение эксплуатационных затрат на теплоноситель. В среднем поквартирные системы отопления обходятся жильцам на 40-50% дешевле, чем центральная система.
  3. Полная независимость от работы управляющей компании по поставке тепла. Это касается планового и аварийного ремонта, несоответствия температурного режима теплоносителя нормам.

Главным отрицательным моментом для любой поквартирной системы отопления является высокая первоначальная стоимость закупки оборудования и трудоемкость его монтажа. Помимо этого для отключения от центральной системы и установки автономного требуется оформить соответствующую разрешительную документацию. Все заботы о текущем обслуживании и выполнении ремонта оборудования также ложатся на плечи собственника квартиры.

Оформление разрешения

Правила предоставления коммунальных услуг

Правила предоставления коммунальных услуг

Бытует ошибочное мнение, что оформление разрешительных документов для квартиры с поквартирным отоплением практически невозможно сделать. Однако для этого нужно лишь знать основные законы и придерживаться технических норм.

Согласно пункту 44 постановления Правительства РФ №307 для установки в качестве отопительного оборудования в многоквартирных домах допускаются газовые котлы, имеющие следующие характеристики.

  • Закрытая камера сгорания;
  • Устройство контроля состояния пламени в газовой горелке – система автоматики;
  • Температурный режим работы не должен превышать 95°С, и максимальное давление в трубопроводе составляет 1 МПа.
Совет. Для выбора оптимальной модели котла рекомендуется обратиться в газовую управляющую компанию, обслуживающую дом. Их представители должны предоставить требования к этому оборудованию.

 Затем следует предпринять такие действия.

Получение Технических условий у горгаза

Для этого необходимо предоставить пакет документов, подтверждающих владение помещением – паспорт из БТИ, договор купли-продажи, личные данные. В течение 14 дней представители организации обязаны выдать ТУ, куда входит схема поквартирного отопления.

Обязательно получается разрешение у пожарной службы, которая проинспектирует вентиляционные каналы в доме. Если по проекту в нем изначально предусматривался монтаж газового оборудования – проблем с этим документом не будет.

Проектная часть

Получив технические условия и разрешение пожарной службы, необходимо найти проектную организацию по составлению плана автономного отопление. Эти услуги предлагает управляющая организация, либо любая другая коммерческая, имеющая соответствующие сертификаты и разрешения. Сделать самостоятельно эту часть работы нельзя, так как дома с поквартирным отоплением должны соответствовать текущим нормам безопасности.

В проектном документе содержится схема поквартирного отопления, перечень оборудования и расходных материалов. Для каждого из них должен быть паспорт, а в случае его отсутствия — техническая информация, подтвержденная производителем и продавцом. Если до этого в доме было центральное отопление, то стояки чаще всего оставляют. В плане указывается место отключения от сети, расположение газового котла, схема магистрали и радиаторов.

Монтаж

Весь пакет документов подается в администрацию, которая должна проверить их соответствие техническим условиям. После получения положительного решения, можно приступать к установке оборудования. Примечательно, что большинство отзывов о поквартирном отоплении на этапе проектирования имеют негативный оттенок, так как бюрократия и бумажная волокита отнимает много времени и средств.

Важно. Самостоятельно подключать котел газовый магистрали запрещено. Это должны выполнять только представители горгаза.

Установив элементы газового поквартирного отопления, можно перейти к этапу согласования времени подключения к магистрали. Представители управляющей компании должны проверить состояние установленной системы и выдать паспорт соответствия. Затем выполняется присоединение котла к газовой трубе и проверятся целостность и правильность работы системы.

 

Выбор схемы

Схемы установки труб

Схемы установки труб

Правильно составленный проект для домов с поквартирным отоплением должен включать в себя расположение трубопроводов. Для квартир чаще всего используется двухтрубная схема с параллельным подключением радиаторов.

Если площадь помещения не большая (до 60м), то можно использовать однотрубную схему (ленинградку), в которой отсутствует обратная труба, а батареи подключаются последовательно. Лучше всего с этой задачей справятся специалисты. Но и собственнику квартиры необходимо знать основные требования к составлению схемы и ее расчету.

  1. Мощность котла. Если в помещении сделана хорошая теплоизоляция стен, то при выборе отопительного оборудования можно использовать соотношение 1 кВт на 10 м² площади. Для регионов с экстремально низкой температурой зимой к этому показателю можно прибавить 15-20 %. То есть при нормальных условиях для квартиры площадью 70 м² необходим котел мощностью не ниже 7 кВт. Оптимальным вариантом будет 10 кВт оборудование. Это касается всех типов домов, в которых планируется поквартирное отопление.
  2. Место установки котла. Он должен монтироваться на кухне, так как именно это помещение больше всего отвечает требованиям и в нем расположены вентиляционные каналы.
Внимание. Котел нельзя монтировать в ванной или в жилых комнатах. Это является грубейшим нарушением норм.

Для установки оптимального температурного режима рекомендуется подключать к котлу датчики температуры, расположенные в комнатах. С их помощью можно существенно уменьшить расход газа, что является главным условием для любой квартиры с поквартирным типом отопления.

Выбор оборудования

Газовый котел

Газовый котел

Основой для индивидуального поквартирного отопления является выбор правильного котла. Лучше всего устанавливать пиролизные модели, КПД у которых максимально приближенный к 100 %. Обязательными компонентами отопительной системы является центробежный насос и расширительный бачок. В настоящее время можно приобрести газовые котлы, имеющие эти элементы в своей конструкции.

Читая отзывы о поквартирном отоплении, можно часто встретить комментарии о проблеме в работе оборудования. Зачастую это связано с несоответствием его параметров условиям эксплуатации. Поэтому при выборе котла нужно обратить внимание на такие характеристики.

  • Наличие в конструкции расширительного бака и насоса;
  • Мощность устройства;
  • Степень регулирования уровня нагрева теплоносителя и воды для горячего водоснабжения;
  • Производитель котла и стоимость. Хорошо себя зарекомендовала продукция компании NAVIEN, BERETTA, PROTHERM и VAILLANT. Стоимость может составлять от 24 до 60 тыс. рублей в зависимости от мощности и комплектации.

Также нужно правильно подобрать трубы для создания магистрали. В настоящее время для домов с поквартирным отоплением оптимальным вариантом считаются полипропиленовые изделия со стекловолоконной армировкой. Они имеют длительный срок эксплуатации, соединяются между собой с помощью пайки и способны выдержать температуру воды свыше 95°С.

Внимание. В некоторых квартирах с установленным поквартирным отоплением применяются металлопластиковые трубы. Но они имеют низкий показатель прочности.

Особенности эксплуатации

Однако наряду со всеми выше перечисленными преимуществами поквартирная система отопления имеет ряд особенностей. Прежде всего это относится к условиям эксплуатации. Для нормальной работы котла необходимо обеспечить систему подпитки воды. Для этого магистральный нагрев через запорную арматуру должен соединяться с центральным водопроводом. Однако использование водопроводной воды в качестве теплоносителя не рекомендуется, так как она имеет большое количество примесей. Поэтому необходимо установить систему фильтрации.

Следующий важный момент, которым характеризуется индивидуальное поквартирное отопление, является обеспечение отвода сгоревших газов. Лучше всего устанавливать модели котлов с коаксиальным дымоходом. Он обеспечит приток воздуха с улицы для поддержания процесса горения, своевременный отвод угарных газов.

Мнения потребителей

Для создания объективной точки зрения о целесообразности установки подобной системы рекомендуется ознакомиться с отзывами о поквартирном отоплении.

«После долгих лет мучений с центральным отоплением решили установить автономное. Пришлось побегать с оформлением всех бумаг — это заняло около полугода. Но в итоге наша небольшая двухкомнатная квартира не зависит от прихоти работы теплосети. Единственное — нужно самим следить за состоянием котла. Благо, с самого начала взяли надежную Beretta. Людмила Пшеничная, Орел.»

«Наконец-то заработало наше газовое поквартирное отопление, хотя это могло произойти еще 2 месяца назад. На этапе составления проекта я настоял на дешевом газовом котле. Однако после монтажа работники горгаза не выдали разрешение на эксплуатацию. Поэтому пришлось в срочном порядке приобретать новый котел. Но в итоге все работает нормально, хотя можно было сделать это быстрее и дешевле. Мой совет — прислушивайтесь к мнению специалистов. Сергей Лисичанский, СпБ.»

Стоит ли на практике реализовывать схему, предусматривающую поквартирное отопление? Безусловно — да, но необходимо заранее подготовиться к дополнительным расходам. Стоимость услуг проектной организации колеблется от 10 до 50 тыс. руб. в зависимости от сложности работы. Но законы рынка никто не отменял, поэтому при обсуждении стоимости рекомендуется поднять вопрос о скидках и бонусах.

В видеоматериале представлено субъективное мнение пользователя автономного отопления.

источник: http://strojdvor.ru

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Для чего вы покупаете или ищете насос?