29 | 03 | 2024

Мифы об инфракрасной технологии

Дата добавления:
29.10.2013
Хиты:
2430
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Отсутствие информации по теме "инфракрасные излучатели" ведет к появлению мифов и разного рода домыслов. В этом разделе рассматриваютсяи комментируются некоторые высказывания и мнения сотрудников фирм, появляющихся в Интернете или на страницах рекламных печатных изданий. 
Если у Вас возникают сомнения, касающиеся вопросов по работе инфракрасных саун, пожалуйста, присылайте нам свои вопросы - мы с удовольствием ответим на них.
Ниже в тексте, красным цветом, приведены цитаты из первоисточников. Сами названия фирм 
не указываются:

1. "Древесина канадского кедра лучше отражает инфракрасные лучи, усиливая эффект от нахождения в сауне"…
Абсолютно не соответствует действительности, т.к. во-первых коэффициенты отражения различных пород древесины весьма близкидруг к другу и разница находятся в пределах 3%, а во-вторых инфракрасные сауны спроектированы таким образом, чтобы инфракрасная энергия нагревателей поступала в тело человека, а не на стенки. Соответственно, ни о каком «усилении» не может быть и речи
2. "В наших саунах комбинируется 2 типа нагревателей: инфракрасная фольга и керамические излучатели. Это самая оптимальная конструкция"…
При такой комбинации излучателей, 1-2-х местная кабина комплектуется следующим образом: 
2 керамических излучателя по углам фронтальной панели, один под лавкой, а вместо 2-х тыловых
 (спинных) излучателей - инфракрасная фольга. Если принять во внимание разное время разогрева инфракрасной фольги (40мин.) и керамических излучателей (10-15мин.), вопрос об оптимальности данной конструкции становится риторическим. Учтите еще и тот факт, что инфракрасная фольга зашивается вагонкой, что еще больше продлевает время прогрева кабины.
3. "На рынке сейчас наиболее распространены ИК сауны, в которых нагревательные элементы представляют собой стержень из циркониевой керамики, внутри которого находится сплав высокого сопротивления (обычно нихром, инколой или фехраль), который, нагреваясь при прохождении через него электрического тока, нагревает керамику" …
Поразительно до чего может довести необразованность - приравнять инколой к сплаву высокого сопротивленияИнколоем называетсясплав никеля, хрома и железаотличительной чертой которого является высокая устойчивость к коррозии. Инколой никакого отношения не имеет к нихрому и фехрали.
4. "Некоторые продавцы инфракрасных саун даже не в состоянии правильно написать название сплава " инколой"… 
Существует два варианта написания названия сплава: инколой и инкаллой. 
И в английском написании названия сплава нет единства: incoloy, incolloy.
5. "Температура инколоевого стержня во время работы превышает 300°C, и при этом излучается довольно жесткое инфракрасное излучение, которое при длительном воздействии вызывают преждевременное старение кожи (так называемый эффект костра), которое бывает у людей подолгу сидящих у костра, а также у сталеваров, кузнецов"…
Нет такого термина - "жесткое инфракрасное излучение", и если, речь идет о мощности излучения, то так и нужно говорить. Тем не менее, даже эти примеры некорректны: температура горения древесины 600-7000С, а сталевары и кузнецы работают с раскаленным металлом с температурой 800-12000С. Опыт использования инфракрасных саун и у нас, и во всем мире, конечно же, опровергает это нелепое утверждение.
6. "Есть еще одна особенность, которую продавцы саун или не знают, или тщательно скрывают: в состав пота человека входят очень сложные, подчас вредные вещества, которые, испаряясь и циркулируя в замкнутом пространстве сауны, обязательно попадают на нагревательные элементы"… 
В состав пота входит жир, токсины, шлаки и т.п., которые представлены в виде водных растворов солей. Вода, которая содержится в поте, испаряется, но сами соли металлов испариться не могут - это не летучие фракции. Таким образом, в атмосфере инфракраснойсауны присутствуют пары воды, а не токсинов и шлаков. Стоит заметить, что процесс испарения воды в инфракрасной сауне значительно медленней, чем в обычной бане или сауне, где температура в два раза выше. Для удаления лишней влаги из воздуха в конструкции инфракрасной саун предусмотрена вентиляция.

7. "На поверхностях нагретых свыше 300°C эти вещества разлагаются (происходит так называемая термическая возгонка) на простые, но от этого явно не более полезные вещества. Испаряясь с них, они снова попадают к нам в организм через легкие, когда мы вдыхаем. Получается что, избавившись через кожу от одних шлаков, мы получаем через легкие другие"… 
Как показано выше, в водяном паре, который находится в кабине, нет вредных солей металлов. Собственно и "возгоняться" и разлагаться тут нечему. Для "специалистов": "возгонка - это переход вещества из твердого в газообразное состояние, минуя стадию жидкости", так что и здесь «консультанты» попадают пальцем в небо. В общем, это очевидный миф, чтобы поднять собственную значимость и создать себе репутацию гуру «по инфракрасным кабинам».
Литература:
1. Л.К.Мартинсон, Е.В. Смирнов, Квантовая физика, МГТУ им.Н.Э.Баумана, 2002г. 
2. Справочник по ИК технике. / Ред. У. Волф, Г. Цисис. Т.1. Физика ИК излучения. Пер. с англ., М.Мир, 1995
г. 

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Какой маркой газового отопительного оборудования Вы пользуетесь сегодня?