29 | 03 | 2024

Инновационные технологии в воплощении истории

Дата добавления:
20.01.2010
Хиты:
3627
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Институтом археологии и этнографии СО РАН и Государственным исследовательским институтом культурного наследия Республики Корея в период 2000-2004 г. была проведена совместная экспедиция на территории российского Приамурья (остров Сучу) и Приморья (залив Находка, сопка Булочка). Благодаря археологическим источникам представилась возможность проследить, как шел процесс формирования ряда дальневосточных народов и в т.ч., возможно, корейцев, а позже также бохайцев и чжурчжэней – создателей первых государств на российском Дальнем Востоке. В IV-III в. до н.э. люди кроуновской культуры научились обогревать свои жилища с помощью канов. Вдоль стен жилищ из каменных плит и глины они конструировали своего рода трубы-дымоходы, по которым шел горячий воздух из очага-топки. Изобретение кана было, несомненно, исключительно важным событием, особенно для регионов с суровыми зимами. В дальнейшем кановая система отопления жилищ распространилась от берегов Тихого океана до Поволжья (сюда каны проникли во время татаро-монгольских завоеваний).

В Корее такая система отопления является традиционной и называется кудури (ондоль). Особенность её устройства в том, что от топки печи, расположенной ниже уровня пола, отведены три или пять головных каналов, от которых идут более мелкие трубы или просто углубления в дне каменной кладки. По каналу и трубам растекается огонь и дым очага, прогревая при этом пол. У задней стены комнаты все трубы соединяются в отводной канал, который соединяется с дымовой трубой, расположенной на некотором расстоянии от дома. Это первый из известных человечеству вариантов “теплого пола “. Пол в современных корейских домах покрыт линолеумом. Любопытно, что линолеум этот обычно желтого цвета и по своей фактуре имитирует ту промасленную толстую бумагу, которой традиционно покрывались полы корейских домов. В небольших комнатах поверх линолеума иногда стелятся циновки.

Корейская техническая мысль в последнее время разработала много конструкций отапливаемого пола (ондоля), которые могут быть использованы в современных многоэтажных домах и полностью имитируют традиционную систему отопления, конструктивно, однако, не имея с ней ничего общего. Существуют ондоли водяные, паровые, электрические. Эти системы зарекомендовали себя настолько хорошо, что сейчас ими, порою, оснащаются и небольшие одноэтажные дома, в которых технологически легко можно было бы оборудовать “настоящий”, то есть традиционной конструкции, ондоль.

Одним из самых популярных в Корее ондолей является пленочный инфракрасный нагреватель на углеродной основе, который при высочайшем уровне качества обладает массой полезных и нужных для здоровья потребителя свойств. Который отлично себя зарекомендовал при использовании в любых вариантах обогрева (пол, стены, потолок) во всех типах помещений, а также для обогрева открытых пространств и теплиц. Поскольку в корейских домах нет ярко выраженных по функциональному признаку помещений, то перед  учеными компании была поставлена задача разработки пленочного ондоля с большим запасом по мощности, дающего возможность быстрой смены теплового режима, что повышает экономичность ондоля, экологически чистого, высоко надежного, долговечного, безопасного, полезного для здоровья и удобного для монтажа. Итогом этой большой работы стал патент  на пленочный нагреватель «мягкого» инфракрасного излучения.

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Какой маркой газового отопительного оборудования Вы пользуетесь сегодня?