28 | 03 | 2024

«Пассивный» дом или наглядное превосходство использования полиуретанов

Дата добавления:
16.06.2016
Хиты:
3646
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Для многих россиян полиуретан – это нечто новое, материал, который в строительстве и на промышленных производствах применяется не так давно, поэтому мало кто по-настоящему с ним знаком. Но в США и Европе уже давно оценили эксплуатационные характеристики этого материала, о чем свидетельствует не только тотальное его распространение, но и большие проекты, всецело посвященные полиуретанам. Одним из таких проектов стал так называемый «Пассивный дом» - «The Project - A Polyurethanes Passive House».

Коротко о самом проекте и его целях

Пассивный дом

На сегодняшний день количество пассивных домов в Европе перевалило за сотню тысяч, такая популярность тесно связана с тем, что европейцы всерьёз озаботились проблемами экологии и экономии

Целью проекта является в первую очередь информирование специалистов и гражданского общества о том, как можно построить дом, который будет оказывать минимальное негативное воздействие на окружающую среду, но при этом еще и будет экономить материальные средства своего владельца. А всем нам хорошо известно, насколько большое внимание в последнее время Европа стала уделять проблемам экологии и экономии. В 2011 году 1-ого сентября был дан старт проекту строительства «Пассивного дома» в Брюсселе. Почему «пассивного»? Дело в том, что для обеспечения оптимального микроклимата внутри дома необходимо минимальное количество энергии, а любые вредоносные выбросы в атмосферу полностью исключены. То есть, его воздействие на окружающую среду – пассивно. А ключевой особенностью этого строения является то, что оно возведено с применением полиуретанов везде, где это только возможно! Кстати, аналогичные дома построены по всей Европе, и на сегодняшний день их счет пошел уже на сотни тысяч, а первый был возведен еще в 1991 году в Германии.

Какие виды полиуретана применялись при постройке дома

Для возведения сверх экономичного «Пассивного дома» в Брюсселе были применены различные виды полиуретанов:

  • Полиуретановые изоляционные плиты – применяются для изоляции железобетонных плит основания. Их толщина составляет 250 мм с полезным действием равным 23 mW/m2K. Благодаря использованию этих плит, общую потерю тепла на уровне первого этажа удалось снизить до 0,1 Вт / м2 К;
  • Полиуретановая доска – использовалась для наружного утепления стен. Ее толщина составляет 180 мм, а общая толщина стены – 450 мм, включая 20-30 мм полости между полиуретановой доской и внешней фасадной отделкой. Тепловые потери на участке стены составляют всего 0.10/0.11 Вт / м2 К;
  • Полиуретановая доска с открыто-ячеистой структурой – применялась для обеспечения дополнительной звукоизоляции;
  • Blockfoam панели – полиуретановые панели для утепления кровли;
  • Вспененный полиуретан – применяется для утепления полов, потолков, стен, кровли в совокупности с полиуретановыми плитами, обеспечивая полную герметичность;
  • Полиуретановые оконные рамы – инновационная технология в изготовлении ПВХ окон. Обеспечивают максимальное сбережение тепла.

Особые эксплуатационные характеристики полиуретанов

Полиуретановые панели

Полиуретаны могут применяться для утепления любых конструкций, причем речь идет не только о недвижимости, но и обо всех видах транспорта

Неслучайно для постройки этого инновационного европейского дома применялись именно полиуретаны. Они обладают рядом важных эксплуатационных характеристик, среди которых:
  • Экологическая чистота – полиуретаны, в том числе вспененный полиуретан, изготавливаются на основе натуральных природных компонентов, поэтому они абсолютно безвредны для человека и окружающей среды. А все мы хорошо знаем, какие высокие стандарты приняты в Европе в этом отношении;
  • Негорючесть – полиуретаны не горят и не поддерживают горение, поэтому они значительно повышают уровень пожарной безопасности строения;
  • Малый вес – это позволяет использовать полиуретаны повсеместно, что и было реализовано в проекте «Пассивный дом» в Брюсселе;
  • Высочайшая эффективность – минимальная теплопроводность позволяет сводить затраты энергии на обогрев и кондиционирование в разы;
  • Долговечность – полиуретаны могут служить более 50-ти лет, что делает их максимально окупаемыми;
  • Универсальность – эти материалы могут применяться для утепления любых конструкций, причем речь идет не только о недвижимости, но и обо всех видах транспорта.

Как работает пассивный дом?

Пассивный дом

Принцип работы пассивного дома

Применение полиуретанов при постройке дома сделало возможным использование уникальной вентиляционной системы, которая позволяет дополнительно экономить до 30-40% энергии. Она работает по следующему принципу. На чердаке дома устанавливается специальный воздушный теплообменник, напоминающий коллектор котла.

Вентиляционный двигатель засасывает чистый свежий воздух с улицы, пропускает его через фильтр, а затем направляет в коллектор по одному каналу. Оттуда воздух попадает последовательно в жилые комнаты, а затем в санузлы и на кухни, откуда производится забор этого воздуха и подача наружу через упомянутый выше коллектор, но уже по второму каналу внутри первого (по гребенке – системе трубок), отдавая вновь поступающему с улицы воздуху тепло зимой или отбирая это тепло летом.

Формируется своеобразный замкнутый цикл, когда поступающий с улицы воздух предварительно частично прогревается или охлаждается от вытягиваемого наружу отработанного в помещениях воздуха, что и позволяет дополнительно экономить около 30-40% энергии. И это становится возможным именно благодаря применению полиуретанов, которые делают дом полностью герметичным и позволяют сохранять в нем оптимальный микроклимат с минимальными затратами.

Дом оснащен дополнительно специальными энергосберегающими окнами, впускающими внутрь солнечное тепло и не выпускающими его наружу, а также солнечными коллекторами для отопления и подогрева воды для обеспечения бытовых нужд. Он практически полностью автономен.

«Экотермикс» - аналогичные возможности для вас в России

Такие технологии и возможности действительно впечатляют! Наверняка, каждый захотел бы снизить затраты на отопление и кондиционирование на 60-70%, и это вполне возможно. Компания «Экотермикс» предлагает услуги по утеплению домов вспененным полиуретаном в России. Утеплять вспененным полиуретаном можно любые конструкции, все виды построек. Этот материал отличается рядом прочностных характеристик, таких как:

  • Высокая степень эластичности – позволяет выдерживать динамические термические деформации оснований
  • Прочность – материал отлично выдерживает умеренные механические нагрузки

Это позволяет придавать конструкциям еще более высокую прочность и надежность, повышать их долговечность, обеспечивать высочайший уровень комфорта внутри помещений, а также давать колоссальную экономию материальных средств.
Компания «Экотермикс» готова воплотить ваши желания и мечты в реальность, и предлагает для этого лучшие условия. Все свои дополнительные вопросы вы можете уже сейчас задать напрямую специалистам компании, используя для этого следующие контактные данные:

информация о производителе:
Компанией Экотермикс был разработан утеплитель нового поколения, позволяющий в несколько раз снизить потребление электроэнергии, расходуемой на отопление и кондиционирование воздуха в вашем доме.
Получив широкое распространение в странах, уделяющих первостепенное внимание экологической безопасности материалов, технология Экотермикс завоевала и Российский рынок, став доступной на всей территории страны от Владивостока до Калининграда, а также в Казахстане, Беларуси и на Украине.
Технология напыляемого пенополиуретана позволяет проводить работы по монтажу теплоизоляции в рекордно короткие сроки – так, ангар площадью более 2000 кв метров можно полноценно утеплить всего за 3 дня!
В Санкт-Петербурге:
+7 (812) 648-13-48
По вопросам оптовых закупок: +7 (812) 425-36-43
Адрес: г. Санкт-Петербург, 10 линия ВО, д. 59
В Москве:
8 (495) 374-51-94
Адрес: г. Москва, Ул. Большая Калитниковская д. 42,
WEB: http://ecotermix.ru

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Какой маркой газового отопительного оборудования Вы пользуетесь сегодня?