29 | 03 | 2024

ГОСТ Р 56729-2015 (EN 14313:2009), теплоизоляционные материалы

Дата добавления:
11.05.2021
Хиты:
610
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

КАЧЕСТВО ОПРЕДЕЛЯЕТ ГОСТ!

 

ГОСТ Р 56729-2015 (EN 14313:2009) устанавливает общие правила для всех производителей теплоизоляции из вспененного полиэтилена.
 
До июня 2016 года производители сами устанавливали технические требования к выпускаемым теплоизоляционным материалам и получали сертификаты на соответствие этим требованиям. В результате объективно сравнить характеристики различных материалов не представлялось возможным. В таких условиях появилась необходимость создания национального стандарта, единого для всех участников рынка. Поэтому при участии специалистов нашей компании был разработан и введён в действие ГОСТ Р 56729-2015, который устанавливает общие требования ко всем производимым материалам из ППЭ.

Например: В соответствии с ГОСТом все материалы, теплопроводность которых превышает показатель 0,05 Вт/(м•°С) (при 10°С) не являются изоляцией для инженерного оборудования зданий и промышленных установок.
Материалы должны быть испытаны по единым методикам, установленным ГОСТом.
До появления единого национального стандарта производители теплоизоляционных материалов могли произвольно выбирать методики испытаний. ГОСТом введена единая методология, благодаря которой все участники рынка поставлены в одинаковые условия.
 
В соответствии с ГОСТом технические характеристики должны быть декларированы производителем и подтверждены сертификационными испытаниями. При этом декларации, протоколы испытаний и сертификаты соответствия должны находиться в публичном доступе, а технические характеристики должны быть отражены в маркировке самих изделий или упаковки. Отсутствие у производителя таких протоколов и сертификатов может означать, что продекларированные характеристики либо не соответствуют реальным, либо вообще не подтверждались испытаниями.
 
До введения ГОСТа периодичность проведения испытаний устанавливали сами производители. Как результат – испытания могли не проводиться десятилетиями. ГОСТ устанавливает четкие сроки для подтверждения каждой из технических характеристик:
  • размеры и предельные отклонения – 1 раз в 24 часа;
  • теплопроводность – 1 раз в 2 года;
  • максимальная рабочая температура – 1 раз в 5 лет;
  • фактор сопротивления диффузии водяного пара – 1 раз в 5 лет;
  • водопоглощение – 1 раз в 5 лет.До введения ГОСТа периодичность проведения испытаний устанавливали сами производители. Как результат – испытания могли не проводиться десятилетиями. ГОСТ устанавливает четкие сроки для подтверждения каждой из технических характеристик:
  • размеры и предельные отклонения – 1 раз в 24 часа;
  • теплопроводность – 1 раз в 2 года;
  • максимальная рабочая температура – 1 раз в 5 лет;
  • фактор сопротивления диффузии водяного пара – 1 раз в 5 лет;
  • водопоглощение – 1 раз в 5 лет.

 

ГОСТ Р 56729-2015 – это не «рецепт приготовления» теплоизоляции и не таблица с характеристиками материалов.
Во-первых, это идеология, которой должны следовать те участники рынка, которые хотят честно и открыто разрабатывать, внедрять и производить современные теплоизоляционные материалы на основе единых правил.
Во-вторых, это возможность для потребителя получить максимально полную информацию о технических характеристиках продукции и узнать, за что он в действительности платит деньги.

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Считаете ли вы перспективным применение гелиосистем?