29 | 03 | 2024

На что нужно обращать внимание, чтобы не ошибиться в выборе кондиционера?

Дата добавления:
14.11.2013
Хиты:
3631
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

В последнее время китайские кондиционеры в сегменте сплит-систем прочно завоевали наши рынки, и порой довольно тяжело отличить фирменную сборку от поддельной.

Поясним, что в Китае производятся как кооперативные кондиционеры-подделки, так и лицензионные от мировых известных японских брендов, таких как Fujitsu, Mitsubishi, Toshiba, Panasonic,  или Pioneer. Но и некоторые китайские производители дорожат своей маркой, такие как C&H, Midea. Такие кондиционеры стоят относительно дорого на заводе, от $250 и отличаются приемлемым качеством, что позволяет их использовать в работе до 8-10 лет. 

На что нужно обращать внимание, чтобы не ошибиться в выборе кондиционера?

В первую очередь на цену. Качественные товары не могут в одном магазине стоить дешевле, чем в другом. Изучите перед покупкой рынок и продавцов.

В кондиционерах-подделках корпус внешнего блока, как правило, изготовлен не из металлической жести, а из пластика. Это будет означать, что через некоторое время, когда ослабнут узлы крепления, появится неприятный резонанс. Пластиковый корпус будет греметь под такт компрессора, если, конечно, он к этому времени не успеет выйти из строя.

По поводу компрессора. Как всем известно, в любом компрессоре переменного или постоянного тока должна быть обмотка. В китайских поддельных кондиционерах обмотка как статора, так и ротора целиком и полностью выполнена из алюминия, что крайне негативно сказывается на производительности компрессора, то есть, ему нужно куда больше электроэнергии для получения хладопроизводительности, по сравнению с алюминиевым.

Клапана компрессора. Если в оригинальных японских кондиционерах марки Тошиба компрессоры практические вечны (со временем появляется стук износившихся клапанов и только, также требуется дозаправка), то в китайских компрессорах есть проблема - клапаны выходят из строя очень быстро, так как они изготовлены из самой низкокачественной стали, которых не хватает даже на несколько лет щадящей эксплуатации.

Только в японских или американских (промышленные или оконные) дорогих кондиционерах трубки конденсатора и испарителя изготовлены из меди, тогда как в стандартных сплит-системах уже давно практикуется инсталляция конденсаторов и испарителей из алюминиевых трубок. В целом это не так плохо, плохо то, что изготавливают эти важные приборы для кондиционера из тонкого алюминия, что конденсатор по большей части похож на натуральную алюминиевую фольгу.

Достаточно надавить на такой «конденсатор» обычным пальцем и его можно просто согнуть. А если добавить к этому наши суровые погодные условия, когда мороз наряду с кислотным дождем воздействует на алюминиевые трубки, то становится ясно, что через несколько лет, когда произойдет сплошная коррозия (алюминий также подвергается коррозии, как и железо), радиатор просто начинает течь от фреона.

Другими словами, если учесть эти большие минусы китайских подделок, то лучше немного добавить денег и купить нормальный кондиционер, который сможет прослужить хотя бы 10 лет.

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...