29 | 03 | 2024

Как отличить подделку HENСO от оригинальной трубы

Дата добавления:
25.11.2013
Хиты:
9584
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Как  отомстить соседям снизу или что объединяет  трубы  и китайские штаны?

По полу расплывалось чернильное пятно грязной воды, стена из-за отошедших обоев напоминала  заросший водорослями морской  пирс, в дверь уже вовсю трезвонили соседи снизу,  взволнованные и злые как фанаты  проигравшего на своем поле футбольного клуба  –  труба стояка горячей воды  исключительно  удачно выбрала время для того, чтобы лопнуть словно перезревший арбуз. 

Нет, я не скажу, что это было для меня сюрпризом.  Более того, это было даже не ново и совершенно неоригинально.  Очередной победоносный прорыв труба совершила ровно через месяц  после первой попытки  испортить мне жизнь.  Причем первый прорыв был не просто  попыткой затопить все и вся.  Труба была замоноличена.  И из-за протечки пришлось не просто менять трубу, но и расковыривать стену.  До сих пор  не заделанные дыры  зияют в ванной,  напоминая об  артобстрелах великой отечественной.


На картинке можно легко увидеть, как именно произошла протечка.  Оболочка трубы просто лопнула. В местах изгибов и местах соединений  произошло разрушение наружного и внутреннего слоя полиэтилена и   отслоение слоев из-за частичного разрушения клеевого слоя. В нескольких местах  слой алюминия корродировал. 
Причиной подобных разрушений, как правило, является несоблюдение технологий, а точнее, отсутствие макромолекулярной сшивки полиэтилена и сомнительное качество так называемого "алюминия".  Срок службы подобных изделий на горячей воде - до двух лет. (Зависит от средней температуры горячей воды в данном доме). На холодной - до пяти лет.

Трубы Henco никогда не были низкокачественными, в трубе  слои обычно плотно скреплены между собой,  внутренний слой алюминия  запаивается лазерной сваркой и стык не просто не виден – он даже не заметен на ощупь, при этом стык настолько прочен, что выдерживает давление наших  сетей. Качественный  металлопластик прекрасно себя чувствует при  температуре  до  95 градусов и совершенно точно пластичен настолько, чтобы не трескаться подобным образом. Как же получилось, что  Henco через полгода после установки дала течь?

Трубы Henco, когда они только появились на рынке, достаточно быстро набрали  популярность. Эта же популярность обернулась большим проигрышем для этой марки, породив большое количество подделок.

Раньше подделки легко вычислялись  и напоминали всем известныйADIBAS. Вместо HENСO писали и HENKO,и HENKE, и HEN’KO,и HENGO, и даже HEIVCO. Такого рода подделки относят к мягкому контрафакту, потому что по сути это другая марка и при внимательном рассмотрении  названия это видно. Ниже представлены фото таких подделок:


Сейчас все стало сложнее. Поддельные трубы уже научились подписывать  так,  как полагается быть подписанным  оригинальной трубе. Как видно из рисунка, лопнувшая  труба  называется именно Henco.  Единственным  признаком, что это подделка, послужили ошибки в маркировке.

 
Смотрим на картинку. На оригинальной трубе Henco нанесена  маркировка,  описывающая основные  характеристики трубы. На сломавшейся трубе также видны эти данные, но поскольку наносили  их китайские школьники во время  уроков труда, то вместо маркировки 10bar (бар – это стандартная  единица измерения давления)  написано 10DAR (что измеряют ДАРами науке доподлинно не известно).И это единственное  ВИДИМОЕ различие между оригинальной трубой  и фальшивкой, заметное только тем, кто постоянно работает с различного рода трубами.

Интернет вообще выдает такую статистику по Henco – до 90% металлопластика этой марки являются подделкой, а оставшиеся 10% производятся уже не в Бельгии, а в Польше (кстати, польские трубы – достаточно хорошего качества и их можно покупать, если Вы в состоянии отличить оригинал от подделки).

Маркировка подлинной трубы должна  включать в себя следующую информацию:
Маркировка труб Henco
HENCO® зарегистрированная торговая марка
MADE IN BELGIUM место производства
www.henco.be сайт
PE-Xc сшитый полиэтилен высокой плотности
Al 0,4 алюминий 0,4 (зависит от диаметра трубы)
16*2 внешний диаметр*толщина стенки
201905 дата изготовления
L238 код линии и времени
HN000 код марки Henco
10 bar/95°C номин. раб.давление/макс. температура
Kiwaklasse2ISO1/Komo Голландский сертификат
DVGW DW… Немецкий сертификат
VGWW1.377 Австрийский сертификат
ATG… Бельгийский сертификат
N B5157 Typ1-A-TW Австрийский сертификат
Sitac1422 0536/01;0138/98 10 bar/70°C SKZ Шведский сертификат
VA 1.14/12039 Датский сертификат
UNI10954-1tipoAclasse1IIPUNI319 Итальянский сертификат
SVGW… Шведский сертификат
NBI… Норвежский сертификат
STF Финский сертификат
DIN… Немецкий стандарт
001m обозначение метража
 

К сожалению, можно предположить, что наши китайские  друзья быстро выучатся на своих ошибках и тогда внешне  отличить  поддельную трубу от оригинала  будет невозможно.

Пока же обезопасить себя от подделки  сложно, но можно. Во-первых, никогда не кидаться на излишне заниженную цену. Во-вторых, покупать у проверенных производителей, имеющих сертификаты соответствия на продукцию (хотя это не снимает угрозу купить задорого некачественную трубу). Если вы не хотите, чтобы голова болела от мыслей на тему, настоящую трубу вы купили или нет, вообще не покупайте марки, для которых характерно большое количество подделок. 

Готовы ли Вы рисковать своей квартирой ради экономии в несколько рублей?

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...