28 | 03 | 2024

Кошмары будущего или Жизнь в Умном доме

Дата добавления:
19.04.2018
Хиты:
958
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

200x523x1 35.jpg.pagespeed.ic.fRCVW7M gCВольный пересказ юмористического произведения Мэта Хонана (Mat Honan), опубликованного им в американском журнале Wired, в котором он в шутливой манере воссоздает картину жизни «счастливого» обладателя Умного дома. А если верить прогнозам ученых и аналитиков, то через пять или десять лет такой дом будет у каждого состоятельного потребителя. По мнению Хонана, особенно радостной и спокойной такую жизнь не назовешь.

Автор рассказа предлагает читателю сценарий обычного дня в смарт-особняке. Начинается он с того, что житель «умного» дома пробуждается рано утром, услышав звуки, издаваемые подушками, которые играют бодрящие ритмы и подмигивают встроенной светомузыкой. Будильник тоже в это время начинает играть что-то свое, не совсем совпадающее по теме с исполняемыми подушками произведениями. Вот с этой какофонии звуков и начинается новый день для главного героя.

Хозяин дома уже в полусне начинает подозревать, что возможно злоумышленники установили вирус «malware» в программу управления по обеспечению работы «умного» дома. И все это из-за того, что он не установил соответствующий патч, который еще не вышел. В результате вся улица, на которой расположены смарт-дома его соседей, играет самую непонятную музыку и мигает всеми цветами радуги. Хорошо что часть музыкальных произведений хозяин дома успел внести в «black list» сервиса Pandora.

Правда, при этом оказалось, что вирус начал делать фотоснимки, когда хозяин выходит из душевой комнаты, и стал размещать их в Facebook. Хотя это просто мелочь по сравнению с другими отклонениями в функционировании «умного» дома, уже до этого проявлявшимися. Так, в 2022 году какой-то вирус отключил по всей улице во всех умных домах воду как раз на Рождество и при этом одновременно включил все поливные системы — это действительно было грустно, хотя создатель вредоносного ПО очевидно планировал этим всех развеселить.

После такого раннего пробуждения подушками и будильниками житель «умного» дома решает сделать себе кофе и отправляется на кухню. Кофе ему пришлось делать по старинке, так как умную кофеварку пришлось давно отключить. В ней начались какие-то сбои, она стала периодически выходить в интернет для участия в DDOS атаках на игровой сервер, расположенный в Сингапуре. А все из-за того, что в операционную систему дома забрался вирус, благодаря которому теперь смарт-жилье иногда кто-то из неизвестных хакеров использует как ботнет.

В 2020-м году владелец дома установил операционную систему для дома, совместимую с Android, так как к ней в то время продавались различные интересные приложения и аксессуары, и сам дизайн был лучшим в своем сегменте. Но потом оказалось, что новый корпоративный смартфон несовместим с текущей операционной системой для дома. Теперь приходится постоянно таскать за собой планшет от Google, неподдерживаемый в настоящее время новыми прошивками и программным обеспечением. А тут еще двери сами стали открываться, когда захотят, так что владелец стал подумывать, чтобы вместо смарт-ключа врезать обычный английский замок.

Обнаружилось и то, что во многих из этих устройств в системе Nexus Home используются защищенные патентами проприетарные разъемы, а также зарядные устройства, и это тоже не очень удобно. А недавно дроны от Amazon перестали почему-то правильно парковаться и в результате поломали устройство для сушки одежды.

Когда все начиналось с простого термостата Nest и автоматического климат-контроля, то многим казалось, что будущее — прекрасно и безоблачно. Каждая компания выпускала гаджет для управления умными квартирами или особняками, стремясь в этом превзойти всех остальных. Правда оказалось, что все стала определять та компания, которая первая начала контролировать «умный» дом.

Потом для управления и обеспечения совместимости выпустили еще инфраструктуру SmartWall, подсоединив к ней все розетки и климат-контроль, системы управления холодильником, поливом цветов, учетом посуды. А еще разные биодатчики, системы фильтрации, стереосистемы, управление учетом лекарств, парковкой автомашин, тренажерами. Много и другого — всего и не вспомнишь. И кто же тогда думал, что новое соглашение между Samsung и Microsoft приведет к непредсказуемым последствиям через десять лет?

«좋은 아침 입니», — приветствует хозяина на корейском языке электрическая духовка, в то время как он разогревает свой ужин на индукционной плите, а хозяин сонно бормочет «조용히» ей в ответ.

За последние десять лет ряд устройств вышли из строя (оказалось, что вещи имеют обыкновение ломаться даже в умном доме), и теперь дом обслуживает странная компания из устройств на разных операционных системах. Нормальной работы добиться не возможно, но что делать — нужно приспосабливаться: ведь переустановить все ПО, да еще и поменять большинство гаджетов — слишком дорогое удовольствие.

По дороге из кухни в направлении комнаты дом внезапно «радует» хозяина вспышками LED-индикаторов и приветствует возгласом: «Поздравляем, вы выполнили суточную норму шагов». Последнее время дом так часто стал напоминать об этой норме пройденного расстояния, что пришлось установить ее в двадцать шагов в сутки, дабы не выслушивать постоянных напоминаний от дивана, кресла и телевизора о необходимости пробежки или прогулки, даже среди ночи, для обеспечения положенной нормы, гарантирующей хорошее здоровье и долгие годы жизни.

С чашкой кофе сонный хозяин смарт-дома садится за стол. Он включает стереопроектор, читает новости. Ничего интересного в них нет и от скуки он перелистывает рубрику объявлений о продаже домов, не подлежащих обновлению. У них даже нет простого зарядного устройства для электромобиля, никакой умной техники внутри. Но человек, попивая кофе, продолжает мечтать о покупке какого-нибудь совершенно бессмысленного и совсем «неразумного» домика.

Светает. Сами открываются автоматические жалюзи. Самостоятельно включается умный тостер и душ в ванной, приветствуя хозяина. Наступает новое утро в умном доме на умной улице.

источник: www.dom-electro.ru

Категория

Поиск ответов
Баннер
На правах рекламы
Часто ли вы принимаете участие в конкурсах, акциях, викторинах и т.п.?